Öffnungszeiten ab 31. Mai

samstags 14 - 18 Uhr,

sonn- und feiertags 11 - 18 Uhr

Eintritt 5 € p.P.

 

 

Anfragen an unsere Geschäftsstelle
Mo, Di, Do 7.30 - 12.00
und 14.00 - 16.00
Mi  7.30 - 12.00 und 14.00 - 18.00
Fr  7.30 - 12.30 
Tel. 07366 8218

Mitglied im KultNet

                   

 info@kiss-untergroeningen.de

oder 07366-8218

 

 

"Die wahrscheinlich leckerste Kunstausstellung der Welt"

"SweetNothingSweet" lockt seit ihrem Start jedes Wochenende viele Besucher ins Schloss Untergröningen. Der Auftakt zur Ausstellung "SweetNothingSweet" ist mehr als gelungen. Fast 1000 Besucher nahmen teilweise Wartezeit auf sich, um die, wie es ein begeisterter Besucher ausdrückte "wahrscheinlich leckerste Kunstausstellung der Welt" betreten zu können, denn corona-bedingt können derzeit nur jeweils 50 Besucher gleichzeitig in die Ausstellung. Das weitere Resümee: "Die Ausstellung war das Warten Wert!" und "Wir kommen bestimmt nochmal wieder!"

Zusätzlich zur Ausstellung finden nun weitere spannende Veranstaltungen statt.

 

3-D-Schokodruck-Vorführungen

Neue Wege also nicht nur beim Ausstellungskonzept, sondern auch bei den Begleitveranstaltungen: Besondere Highlights sind die 3-D-Schokoladen-Druck-Vorführungen: Eine gewöhnliche Tafel Schokolade hat Länge und Breite, ihre "dritte Dimension" ist allerdings meist vernachlässigbar. Zur 3-D-Schokolade wird sie tatsächlich erst, wenn Benedikt Daschner Hand anlegt: Er ist Chocolatier³, kreiert Schokolade, in der jede Dimension zählt. Denn seine Schokolade des 21. Jahrhunderts kommt aus dem 3-D-Drucker. Dies vereint Kunst, Technik und Genuss zum Wow-Effekt. Was herauskommt, ist neu, ist anders und unglaublich lecker. Es kann verzehrt oder aber auch nur verschenkt und an die Wand gehängt werden. Daschners Ideen, gepaart mit einer enormen Portion Fachwissen im Chocolatierhandwerk, ergeben unterm Strich eine unschlagbare Rezeptur aus besten Zutaten für das perfekte Endprodukt.
3-D-Schokodruck findet am Sa, 18.7. von 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr, am So 16.8. und am So 20.9. jeweils von 12.00 Uhr bis 17.00 Uhr in der Ausstellung statt.

Malen im Museum
Bunt, lecker, wild, hyperrealistisch, abstrakt, Installationen zum Durchwandern: die Bandbreite der in der Ausstellung gezeigten Werke ist groß. Und umso mehr Anreiz für  Künstler aller Genres, in der Ausstellung zu malen, Gezeigtes anderer Künstler  als Motiv, Inspiration oder Modell für eigene Werke zu nehmen. So macht die Ausstellung besondere Begegnungen möglich: Künstler lassen sich von Kunst inspirieren, arbeiten vor Ort. Und Besucher erleben das Making-of neuer Werke.

Termine: Sa 4.7., Sa 1.8. und Sa 29.8. jeweils von 14 - 18 Uhr während der Öffnungszeiten.

Interessierte Künstlerinnen und Künstler können sich anmelden unter 07366 82-18 oder unter kunstimschloss@web.de. 

 

Abend in der Ausstellung

Wer sich am Samstagabend etwas Besonderes gönnen und zugleich die Ausstellung "SweetNothingSweet" in Ruhe und mit einem Glas Wein oder Sekt  genießen möchte, der hat dazu an zwei Abendterminen Gelegenheit:  Am 27. Juni und am 5. September ist von 18 bis 22 Uhr geöffnet.

 

 

 

Veranstaltungen im Rahmen der Ausstellung, chronologisch:

 

Sa, 27.6.  18 - 22 Uhr Abend in der Ausstellung "SweetNothingSweet"

Sa, 4.7.  Malen im Museum
Künstler malen bei "SweetNothingSweet"

Interessierte Künstlerinnen und Künstler bitte vorab anmelden unter 07366 82-18 oder unter kunstimschloss@web.de. 

 

Sa, 18.7. von 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr

3-D-Schokodruck-Vorführung in der Ausstellung SweetNothingSweet

 

Sa, 1.8. Malen im Museum
Künstler zu Gast bei "SweetNothingSweet"

Interessierte Künstlerinnen und Künstler bitte vorab anmelden unter 07366 82-18 oder unter kunstimschloss@web.de. 

 

So, 16.8. von 11.30 Uhr bis 17.00 Uhr

3-D-Schokodruck-Vorführung in der Ausstellung SweetNothingSweet

Kunstverein KISS, Schloss Untergröningen

 

Sa, 29.8. Malen im Museum
Künstler zu Gast bei "SweetNothingSweet"

Interessierte Künstlerinnen und Künstler bitte vorab anmelden unter 07366 82-18 oder unter kunstimschloss@web.de. 

 

 

Sa, 5.9.  18 - 22 Uhr Abend in der Ausstellung "SweetNothingSweet"

Kunstverein KISS, Schloss Untergröningen

 

So, 20.9. von 11.30 Uhr bis 17.00 Uhr

3-D-Schokodruck-Vorführung in der Ausstellung SweetNothingSweet

 

"SweetNothingSweet"

bis 27. September 2020
Sa 14 - 18 Uhr, So 11 - 18 Uhr

Eintritt 5 € p.P.

 

Führungen für Gruppen (bis max. 15 Personen) sind nach Anmeldung 07366 8218 oder kunstimschloss@web.de) möglich.

 
 

 

 

 

KünstlerInnen für "SweetNothingSweet"

 

Peter Anton, Fairfield, USA  www.peteranton.com

Günter Beier, Überlingen www.guenterbeier.de

Nina Joanna Bergold, Ludwigsburg nina-joanna.de

Kevin Champeny, New York, USA  www.kevinchampeny.com 


Johannes Cordes, Meppen www.das-atelier-cordes.de

Benedikt Daschner, chocolate³, Ismaning  www.chocolate3.de

Birgit Dieker, Berlin www.birgit-dieker.de

Luis Dilger, Ravensburg  www.luisdilger.com

Jörg Döring, Düsseldorf  www.joerg-doering.de

Simone Fezer, Lüneburg www.instagram.com/simonefezer

Alastair Gibson, Brackley, GB  www.carbonart45.com

Stefan Hasslinger, Freiburg www.stephan-hasslinger.de

Sara Horwath, Berlin www.sara-h.com

Krista Israel, Woudenberg, NL www.krista-israel.com

Julia Jansen, St. Augustin www.julia-jansen.de

Jeroo, Stuttgart  www.jeroo.de

Jov T. Keisar, Ehningen C. V. / C. V. - JOV T. KEISARorder.dreikeisarseiten.de › index.php

Heike Köhler, Leinzell  www.heikekoehler.com

Werner Liebmann, Berlin www.liebmann.de

Adrian Lussi, Bern, CH  www.zahnkunstbilder.ch

Joseph Marr, Berlin/Melbourne, AUS  www.josephmarr.de

Robert Matthes, Essen  www.robert-matthes.de

Rolf Ohst, Lübeck  www.rolf-ohst.de

Volker Rossenbach, Habscheid www.rossenbachart.com

Mirko Schallenberg, Berlin  www.mirko-schallenberg.de

Harald Schmitz-Schmelzer, Mühlheim  www.schmitz-schmelzer.de

Markus Schwander, Basel www.markusschwander.com

Bettina Sellmann, Berlin  www.bettinasellmann.com

Susanne Strefel, Bramsche  www.susannestrefel.de

Strickgruppe der Landfrauen Untergröningen 

Marc Taschowsky, Berlin  www.marc-taschowsky.de

Ivonne Thein, Berlin  www.ivonnethein.art

The Wonderbras, Portalegre/Abtsgmünd/Essingen

Linda Treffler, Düsseldorf  www.lemonbomb.de

Johannes Vetter, Aschaffenburg www.johannesvetter.com

Daniel Wagenblast, Stuttgart www.danielwagenblast.de

Carl Warner, London, GB  www.carlwarner.com

Ferdinand Wehe, Berlin/Brüssel, B  www.ferdinandwehe.com

Julius Weiland, Berlin  www.juliusweiland.com