Öffnungszeiten ab 31. Mai

samstags 14 - 18 Uhr,

sonn- und feiertags 11 - 18 Uhr

Eintritt 5 € p.P.

 

 

Anfragen an unsere Geschäftsstelle
Mo, Di, Do 7.30 - 12.00
und 14.00 - 16.00
Mi  7.30 - 12.00 und 14.00 - 18.00
Fr  7.30 - 12.30 
Tel. 07366 8218

Mitglied im KultNet

                   

 info@kiss-untergroeningen.de

oder 07366-8218

 

"Die vermutlich leckerste Kunstausstellung der Welt" geht noch nicht zu Ende!


Mit bislang weit über 3000 Besuchern  hat SweetNothingSweet bislang all unsere Erwartungen getoppt. Deswegen haben wir uns entschlossen, die Ausstellung bis zum 25.10.2020 zu verlängern.

 

Weil die Ausstellung aufgrund Covid19 verspätet Ende Mai ohne Vernissage und aufgrund der noch unsicheren Start-Situation sehr spontan, eher versuchsweise und deshalb ohne Vernissage starten musste, wollen wir das große Zusammensein final noch nachholen, mit einer


Finissage am 25.10.2020 ab 15 Uhr. 


Hierzu laden wir Sie herzliche ein!

Es begrüßt Sie KISS-Vorsitzender Martin König. 

Kuratorin Heidi Hahn führt ein letztes Mal durch die Ausstellung.

Anschließend gibt’s zum Finale Fin-ALE, das kleine Bier zum großen Abschied.

 

Bereits am 17.10.2020 von 14 – 18 Uhr laden wir zum „Abverkauf“ in die Ausstellung: Die zahlreichen kleinen bis riesigen Dekorationsartikel, v.a. aus dem „Candyland“ können dann gekauft, d.h. fest reserviert und am 25.10. ab 18 Uhr abgeholt werden. Eine sicher nicht unspannende Sache im Zuge des Upcylings.
Bereits jetzt haben wir zahlreiche Anfragen für einzelne Gegenstände. Eine Liste aller zu verkaufender Gegenstände mit Preisen liegt ab sofort im Schloss aus. Hier können sich Interessierte auch bereits im Laufe der nächsten Wochen eintragen.

Die Liste ist auch hier einsehbar.

 

Bis zum 25.10.2020 finden auf Voranmeldung auch weiterhin für Gruppen Führungen statt. Die Öffnungszeiten bleiben wie bisher: 

Sa 14 - 18 Uhr

So und Feiertag 11 - 18 Uhr

 

Mögliche kurzfristige Bedingungsänderungen / Einschränkungen teilen wir Ihnen HIER bzw. über facebook/kunstverein kiss mit.

 

 

Im KISS-Café im Säulensaal und im Schlossinnenhof gibt es sonntags Süßes und Erfrischungen.

 

Öffnungszeiten: Sa 14 - 18 Uhr

                            So 11 - 18 Uhr 

                            Feiertag von 11 - 18 Uhr

Schloss Untergröningen, 73453 Abtsgmünd-Untergröningen

 

KünstlerInnen für "SweetNothingSweet"

 

Peter Anton, Fairfield, USA      www.peteranton.com

Günter Beier, Überlingen    http://www.guenterbeier.de

Nina Joanna Bergold, Ludwigsburg    https://nina-joanna.de

Kevin Champeny, New York, USA    www.kevinchampeny.com

Johannes Cordes, Meppen     http://www.das-atelier-cordes.de

Benedikt Daschner, chokolade Ismaning    www.chocolate3.de  

Birgit Dieker, Berlin    www.birgit-dieker.de

Luis Dilger, Ravensburg   www.luisdilger.com

Jörg Döring, Düsseldorf  www.joerg-doering.de

Simone Fezer, Raven  https://www.instagram.com/simonefezer

Alastair Gibson, Brackley, GB    www.carbonart45.com

Stephan Hasslinger, Freiburg    http://www.stephan-hasslinger.de

Sara Horwath, Berlin    https://www.sara-h.com

Krista Israel, Woudenberg, NL    http://www.krista-israel.com

Julia Jansen, St. Augustin   http://www.julia-jansen.de

Jeroo, Stuttgart   www.jeroo.de 

Jov T. Keisar, Ehningen   http://order.dreikeisarseiten.de

Heike Köhler, Leinzell   www.heikekoehler.com

Werner Liebmann, Berlin  http://www.liebmann.de

Adrian Lussi, Bern, CH  www.zahnkunstbilder.ch

Joseph Marr, Berlin/Melbourne, AUS  www.josephmarr.de

Robert Matthes, Essen  www.robert-matthes.de

Rolf Ohst, Lübeck  www.rolf-ohst.de

Volker Rossenbach, Habscheid  www.rossenbachart.com

Mirko Schallenberg, Berlin  www.mirko-schallenberg.de

Harald Schmitz-Schmelzer, Mühlheim  http://www.schmitz-schmelzer.de

Markus Schwander, Basel  http://www.markusschwander.com

Bettina Sellmann, Berlin  www.bettinasellmann.com

Susanne Strefel, Bramsche  www.susannestrefel.de

Strickgruppe der Landfrauen Untergröningen

Marc Taschowsky, Berlin  www.marc-taschowsky.de

Ivonne Thein, Berlin  www.ivonnethein.art

The Wonderbras, Portalegre/Abtsgmünd/Essingen

Linda Treffler, Düsseldorf  www.lemonbomb.de

Johannes Vetter, Aschaffenburg www.johannesvetter.com

Daniel Wagenblast, Stuttgart  http://www.danielwagenblast.de

Carl Warner, London, GB   www.carlwarner.com

Ferdinand Wehe, Berlin/Brüssel, B   www.ferdinandwehe.com

Julius Weiland, Berlin  www.juliusweiland.com

 

31. Mai - 25. Oktober 2020

Sa 14 - 18 Uhr, So + Feiertag 11 - 18 Uhr

Eintritt 5 € p.P.

 

Führungen für Gruppen (bis max. 15 Personen) sind nach Anmeldung (07366 8218

oder info@kiss-untergroeningen.de) möglich.